炎の体育会TVに出演した青学女子陸上部がかわいい!メンバーは誰?

青山学院大学陸上競技部

TBS系列で放送されているスポーツバラエティ番組『炎の体育会TV』

通称『体育会TV』に青山学院大学女子陸上部のメンバーが出演しました。

青学の女子陸上部のメンバーは、

スタジオで今田耕司さん率いる体育会TV軍と激突。

 

青学陸上部短距離ブロックの女子副主将を務める足立紗矢香さんは、

KATTUNの上田竜也さんと心臓破りの坂で勝負!

果たして勝利の女神はどちらに微笑むのでしょうか?

 

とっても楽しみですね。

勝負の行方は10月20日よる7時から放送の番組をぜひご覧になってください。

 

今回は、体育会TVに出演した陸上競技の名門、

青山学院大学の女子陸上部のメンバーについて調べてみました。

スポンサーリンク

 

青山学院大学女子陸上部のメンバーがかわいい!

青山学院大学陸上競技部

画像出典:https://twitter.com/

青学陸上部の美女アスリート軍団。

2020年に迫った東京オリンピックで、

メダル獲得も期待されているほどのスプリンターが勢揃いしました。

その実力もさることながら、みんなメチャクチャかわいい!

 

ということで、

この青学陸上部の美女軍団を紹介していきます。

 

青学女子陸上部のメンバーのプロフィール

足立紗矢香

足立紗矢香

画像出典:http://agu-athletics.org

  • 名前:足立紗矢香(あだち さやか)
  • 生年月日:1996年6月26日
  • 出身地:大分県
  • 出身校:大分雄城台
  • 役職:女子副主将

青山学院大学陸上競技部短距離ブロックの女子副主将を務める足立さん。

その実績がすごい!

  • 14’高校総体 100m 第5位
  • 14’日本ジュニア 100m 第7位
  • 14’長崎国体 100m 第8位
  • 14’世界ジュニア 4×100mR(1走) 第6位
  • 15’関東インカレ 4×100mR(1走) 第2位
  • 15’関東新人100m 優勝
  • 16’関東インカレ 100m 第2位
  • 16’関東インカレ 4×100mR(2走) 優勝
  • 16’全日本インカレ 4×100mR(2走) 第3位
  • 16’日本選手権リレー 4 ×100mR(2走) 第5位
  • 17’関東インカレ 4×100mR(4走) 優勝
  • 17’全日本インカレ 100m 第7位
  • 17’全日本インカレ 4×100mR(4走) 第4位
  • 18’関東インカレ 100m 優勝
  • 18’関東インカレ 200m 第5位
  • 18’関東インカレ 4×100mR(4走) 第2位

 

足立さんの動画がありましたので御覧ください!

 

中盤は4番目くらいを走っていましたが、

そこから一気にごぼう抜き!

後半の伸びがメチャクチャすごいですよね!

 

上村希実

上村希実

画像出典:http://agu-athletics.org

  • 名前:上村希実 (うえむら のぞみ)
  • 生年月日:1997年7月24日
  • 出身地:東京都
  • 出身校:東京

副主将の足立さんに負けず劣らずの実力の持ち主。

上村さんの実績もすごいんです!

  • 14’高校総体 4×100mR(3走) 第3位
  • 14’高校総体 4×400mR(3走) 第5位
  • 15’高校総体 4×100mR(3走) 第1位
  • 15’高校総体 4×400mR(1走) 第6位
  • 15’全国高校選抜 300m 優勝
  • 15’日本選手権リレー 4×100mR(3走) 優勝
  • 15’日本選手権リレー 4×400mR 第2位(3走)
  • 16’関東インカレ 100m 第7位
  • 16’関東インカレ 4×400mR(3走) 第2位
  • 16’全日本インカレ 4×400mR(3走) 第7位
  • 16’日本選手権リレー 4 ×100mR(3走) 第5位
  • 17’関東インカレ 200m 第7位
  • 17’関東インカレ 4×100mR(3走) 優勝

 

上村さんの動画もありましたので御覧ください。

足立さんも出場しています。

 

手足が長くきれいなフォームをしていますね!

2位と差をつけてゴールしています。

 

金井まるみ

金井まるみ

画像出典:http://agu-athletics.org

  • 名前:金井まるみ(かない まるみ)
  • 生年月日:1997年6月6日
  • 出身地:神奈川県
  • 出身校:横浜市立南

金井さんの種目は、ハードル

ここ数年で確実に実力をつけてきています。

  • 15’高校総体 100mH 第5位
  • 18’関東インカレ 100mH 第3位
  • 18’関東インカレ 4×100mR(1走) 第2位

 

金井さんの動画もぜひ御覧ください。

 

おしい〜!

残念ながら、このときは僅差で破れてしまいました。

試合前の真剣な表情と笑顔のギャップがたまらないですねw

 

 

松田彩佳

松田彩佳

画像出典:http://agu-athletics.org

  • 名前:松田彩佳 (まつだ あやか)
  • 生年月日:1997年11月1日
  • 出身地:兵庫県
  • 出身校:滝川第二

松田さんの種目もハードル。

大会ではまだ結果を残せていませんが、

これからが大いに期待できる選手です。

 

 

佐々木梓

佐々木梓

画像出典:http://agu-athletics.org

  • 名前:佐々木梓 (ささき あずさ)
  • 生年月日:1998年5月1日
  • 出身地:大阪府
  • 出身校:東大阪大学敬愛

佐々木さんは、高校のときから実力を発揮!

その実力はトップクラスです。

  • ’14高校総体 4×400mR(1走) 優勝
  • ’14日本選手権リレー 4×400mR(3走) 優勝
  • ’14日本ユース 100m 第7位
  • ’14日本ユース 100m 第6位
  • ’15高校総体 4×400mR(2走) 優勝
  • ’15日本選手権リレー 4×400mR(4走) 優勝
  • ’16高校総体 100m 第3位
  • ’16高校総体 200m 第2位
  • ’16高校総体 4×100mR(4走) 第6位
  • ’16高校総体 4×400mR(4走) 優勝
  • ’16岩手国体 100m 第4位
  • ’16岩手国体 4×100mR(2走) 第2位
  • ’16日本ジュニア 100m 第4位
  • ’16日本ジュニア 200m 優勝
  • ’16日本選手権リレー 4×400mR(3走) 優勝
  • ’17関東インカレ 200m 第5位
  • ’17関東インカレ 4×400mR(2走) 第4位
  • ’17全日本インカレ 4×100mR (3走) 第2位
  • ’17関東学生新人陸上競技選手権大会 100m 第5位
  • ’17関東学生新人陸上競技選手権大会 200m 第5位
  • ’17関東学生新人陸上競技選手権大会 4×100mR(3走) 第2位
  • ’18関東インカレ 4×100mR(3走) 第2位

 

 

東京オリンピックでの活躍も期待しています。

 

奥村ユリ

奥村ユリ

画像出典:http://agu-athletics.org

  • 名前:奥村ユリ (おくむら ゆり)
  • 生年月日:2000年2月20日
  • 出身地:群馬県
  • 出身校:共愛学園

最年少の奥村さん。

ですが、その実力と人気はアイドル並み!

東京オリンピック期待の星として、

2017年11月、すでに体育会TVに出演しています。

奥村さんのすてきな笑顔に魅了された人が続出しました。

 

過去の成績もご覧の通り

  • ’16日本ユース 200m 第8位
  • ’17高校総体 200m 第2位
  • ’17高校総体 400m 第2位
  • ’17愛媛国体 400m 第2位
  • ’17日本ジュニア 200m 優勝
  • ’18関東インカレ 4×400mR(4走) 第7位

 

奥村さんの動画も御覧ください。

 

この大会では、調整ミスのためか実力が発揮できませんでした。

 

期待の新星、奥村ユリさん。

これからの活躍が楽しみですね!

 

まとめ

青山学院大学陸上部の美人アスリート軍団。

この中から未来のメダリストの登場が期待されています。

どんな活躍を見せてくれるのか?

今からとっても楽しみですね!

ぜひこの6人に注目です。

 

 

最後までご覧下さりありがとうございました。

スポンサーリンク